Collective


2011
“Astratta Uno”, Fondazione Zappettini, Chiavari; a cura di Riccardo Zelatore


2009
“Italian Calling ”, BonelliLAB, Canneto sull’Oglio (Mn), a cura di B.Buscaroli
“To Move”, Nuovo Centro direzionale interporto, Trento; a cura Buonanno Arte Contemporanea, Trento
“DITALIA”, Pinacoteca Civica, Follonica; a cura di Maria Chiara Valacchi
“Abstracta”, galleria Libra Arte Contemporanea, Catania; a cura di Alberto Agazzani


2008
“Linea Aniconica: Floreani, Jori, Radi, Salvatori”, LIBRA Arte Contemporanea, Ragusa
“XV Esposizione Nazionale d’Arte-Artisti per Epicentro”, Museo Epicentro, Gala di Barcellona (Me), cura di Nino Abbate, testi di Vittoria Coen e Vittorio Fagone


2007
“18x50x10”, GIAC-Associazione Culturale Galleria Ibiscus, Ragusa
“Linee all’orizzonte”, Galleria d’Arte Moderna, Genova, a cura di M.Sciaccaluga
“Signs”, Grafique Arte Contemporanea, Bologna
“Check-in”, BonelliLAB, Canneto sull’Oglio (Mn)
“Rosengartenstrasse”, Antonella Cattani Contemporary Art, Bolzano
“Generazione Astratta IV”, Complesso Espositivo Le Ciminiere, Catania, a cura di B.Buscaroli
“Selected group show”, Galleria Open-Art, Prato


2006
“Aurora Project: una collezione d’arte contemporanea”, Verona, testo di W.Guadagnini
Group Exhibition, BonelliLAB, Canneto sull’Oglio (Mn)
“Opening”, L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania, a cura di B.Buscaroli


2005
“XIV Quadriennale di Roma”, Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma
“Premio Fabbri 1905”, Fondazione del Monte, Bologna
“La Santa Alleanza”, Annovi Arte Contemporanea, a cura di L.Beatrice e M.Sciaccaluga
“Una collezione d’Arte Contemporanea”, Aurora project, a cura di W.Guadagnini
“XL-grandi formati”, Fiera di Verona, a cura di L.Beatrice e M.Sciaccaluga
“Maestri Contemporanei-Presenze degli ultimi 40 anni”, Palazzo Frisacco, Tolmezzo


2004
“Altre Astrazioni” , Galleria Sergio & Thao Mandelli, Seregno , a cura di E.Gravagnuolo e M.Sciaccaluga
“Artisti per una collezione”, Galleria Planetario , Trieste
“Sette artisti e una città”, Galleria 119 arte contemporanea, Vicenza
“Generazione Astratta III”, Centro per l’Arte Otello Cirri, Pontedera, a cura di B.Buscaroli


2002
“Sconfinamenti: dietro le quinte della Pittura”, a cura di M. Sciaccaluga, Castello di Spezzano
“Visioni a colori”, Galleria 2000 & Novecento, Reggio Emilia
“Opening: Damioli, Floreani, Serafini”, a cura di M. Sciaccaluga, 119 Arte Contemporanea, Vicenza


2001
“Ambiti: Damioli, Floreani, Iacchetti, Tirelli”, Galleria Nuova Artesegno, Udine
“Generazionale: indagine sulle nuove generazioni”, a cura di B. Buscaroli, Basilica Palladiana, Vicenza


2000
“Group Exhibition”, Temple Gallery, Roma
“Usque ad Mortem et Ultra”, a cura di G. R. Manzoni, Casa di Ros, S. Benedetto Po (Mn)
“XV Triennale Internazionale d’Arte Sacra - Tracce spirituali”, a cura di R. Iannella, Castello Piccolomini, Celano (Ap)
“Campi di oscillazione” a cura di T. Conti, Convento dei Cappuccini, Caraglio (Cn)
“Meraviglie della ragione e stupore dell’arte”, a cura di R. Ferrario, Open Space, Società Umanitaria, Milano


1999
“Brindisi tra arte e scrittura”, settore Cultura, Bologna, testi poetici di G. Scalise
“Arte in giro”, a cura di A. Fiz, Santuario di Oropa, Biella


1998
“Palazzo Sarcinelli 1988-1998”, Palazzo Sarcinelli, Conegliano
“...e i francesi ci rispettano”, a cura di M. Meneguzzo, Fortezza di Firmafede, Sarzana
“Ultime acquisizioni”, Galleria d’Arte Moderna, Bologna “Arte Italiana – Ultimi quarant’anni, Pittura aniconica”, Galleria d’Arte Moderna, Bologna; a cura di D. Eccher “Lineart”, Gand


1997
“Collezione Permanente”, a cura di D. Paparoni, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, Siracusa; a cura di D. Paparoni “Lineart”, Gand
“Nuove Acquisizioni”, a cura di M. Meneguzzo, M.A.P.P., Museo d’Arte Paolo Pini, Milano; a cura di M. Meneguzzo


1996
“Adicere animos”, Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Cesena
“Paraxo ’96”, VI Biennale d’Arte Contemporanea, Andora
“Pitture. Il sentimento e la forma”, a cura di M. Goldin, Casa dei Carraresi, Treviso


1995
“Titanica, Simbologie del contemporaneo”, a cura di V. Coen, Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino
“Riflessione e ridefinizione della pittura astratta”, XVII Premio nazionale Città di Gallarate, Gallarate


1994
“Coll. Priv.”–“Acquisizioni recenti di arte contemporanea nelle Collezioni private milanesi”
Galleria del Credito Valtellinese “Refettorio delle Stelline”, Milano
Miart Fiera di Primavera, Parco Esposizioni Novegro, Milano
La selezione di Miart, Galleria Philippe Daverio, Milano
“Emergenze ’94”, Galleria Civica Arte Contemporanea, Trento; a cura di D. Eccher
“Premio Cesare da Sesto”, Invito di E. Pontiggia, Sesto Calende


1993
Acquisizioni Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano
Stockholm Art Fair, Stockholm
Acquisizioni Banca Commerciale Italiana, Milano


1992
Stockholm Art Fair, Stockholm
“Spazio Aperto 92”, Galleria Cinquetti, Verona


1991
“Seconda Biennale di Arte Sacra”, a cura di E. Crispolti e D. Fileccia, ex Chiesa dei Cavalieri di Malta, Siracusa
“Lavori su carta”, Ulla Sommers Galerie, Düsseldorf
IV Biennale Internazionale d’Arte Contemporanea, Milano


1990
“Il Centro del Margine”, Arte Fiera, Bologna
“Arco ’90”, Madrid
Stockholm Art Fair, Stockholm
“Paraxo ’90”, a cura di E. Pontiggia, C. Spadoni, M. Vescovo, Castello di Andora
“21 Art ’90”, Basel
“Ipotesi Arte Giovane”, ex-fabbrica Carminati & Toselli, Milano


1989
“360°”, a cura di E. Freddi, Rocca Sforzesca, Soncino (Cremona)
“20 Art ’89”, Basel


1988
“Nero Materico”, testo di M. Campitelli, Galleria Massari, Musei Civici, Ferrara


1987
“38 Salon de la Jeune Peinture”, a cura di F. Décorse, Grand Palais, Paris
“Under 35”, a cura di F. Farina, Arte Fiera, Bologna


1986
“Prima Selezione Triveneta”, “Biennale Giovani artisti delle Tre Venezie”, testo di S. Maugeri, ex-macello, Padova (primo premio)
70° Collettiva Bevilacqua La Masa, Venezia (premio acquisto)


1985
69° Collettiva Bevilacqua La Masa, Venezia


1981
“Come si fa una rosa”, Museo Casabianca, Malo